in , , , ,

Pabllo Vittar, Joelma e Gloria Groove são confirmadas na Virada Cultural de SP

Pabllo Vittar, Joelma e Gloria Groove são confirmadas na Virada Cultural de SP 1

A Prefeitura da Cidade de São Paulo liberou, ontem (13), a programação completa da Virada Cultural de 2024, que acontece nos dias 18 e 19 de maio. Ao todo serão 24h de shows distribuídos em 12 regiões estratégicas da capital paulista,

Com 22 palcos em atividade e 24h de programação, nomes como Joelma, Pabllo Vittar, Djonga e Dennis devem tocar na Arena Anhangabaú. O espaço também recebe a banda Àttooxxa e a Karol Conká.

Na Brasilândia, cantam Rincón Sapiência, Sandra de Sá e L7nnon, enquanto Lenine, Lia de Itamará, Os Garotin, Vanessa da Mata e Maria Rita ocupam a Arena Butantã.

Gloria Groove, Fundo de Quintal, Xamã, MC IG, a sua vez, ficam com a Arena Parada Inglesa. Já os cantores Rico Dalasam e Jup do Bairro sobem ao palco no Centro Cultural da Penha.

Como ficam os horários?

Arena Anhangabaú

Anhangabaú – Centro Histórico de São Paulo, São Paulo – SP, 01010-101

Palco Anhangabaú

Dia 18:

17h – Léo Santana

20h – Joelma

23h – Julian Marley

2h – Pabllo Vittar (não divulgar até 14/5)

5h – Djonga

13h – Ara Ketu

15h – Dennis DJ

17h – Matuê

Palco São João

Dia 18:

18h30 – Àttooxxá e Karol Conká

21h30 – Ajulia Costa

Dia 19:

0h30 – Kannario + Baile da DZ7

3h30 – Deekapz e Mu540

6h – Dj Lys Ventura e DJ Renata Corr

11h – Fraternidade Caporales Mi Viejo San Simón

12h – Jammil e Uma Noites

14h – Cassiane

16h – Alborosie

Praça das Artes

Dia 18:

17h – Coco Raízes de Arcoverde (PE)

18h – Congada de Santa Efigênia (SP)

19h – Trio Mocotó (SP)

20h – Terno de Congo de Sainha dos Irmãos Paiva (SP)

21h – Manoel Cordeiro e Felipe Cordeiro (PA)

22h – Nação do Maracatu Porto Rico (PE)

23h – Jongo do Tamandaré encontra Jongo da Serrinha (SP e RJ)

2h – Tambor de Criola do Mestre Amaral encontra Tambor de Criola do Grupo Cupuaçu (MA)

10h30 – Flor Ribeirinha (MT)

11h – Samba Lenço de Mauá (SP)

12h – Nega Duda canta Clementina de Jesus (BA)

13h – Guarda de Moçambique de Nossa Senhora do Rosário de Timóteo (MG)

14h – Clarianas convida Alessandra Leão (SP e PE)

15h – Roda de Congo Gabiroba (ES)

16h – Olodum (BA)

Arena Parelheiros

Av. Rua Terezinha do Prado de Oliveira, 100 – Jardim Novo Parelheiros, São Paulo – SP, 04890-630

Dia 18

17h – Banda Mel

19h – Planta e Raiz

21h – Veigh

Dia 19

09h – Ocupação Mundo (Viradinha)

11h – Duo Badulaque

13h – Eliezer de Tarsis

15h – Kevin O Chris

17h – Raça Negra

Arena Campo Limpo

Praça do Campo Limpo – R. Dr. Joviano Pacheco de Aguirre, 30 – Jardim Bom Refugio, São Paulo – SP, 05788-290

Palco Campo Limpo

Dia 18

17h – MC Lipi

19h – Elba Ramalho

21h – Marcelo Falcão

Dia 19

11h – Trupe Trupé

15h – Manu Bahtidão

17h – Leonardo

Palco Rio Diniz

Dia 18

18h – Reinaldinho e Ily

20h – Thiago Carvalho

Dia 19

10h – Território do Brincar

14h – Catedral

16h – Arlindinho

Arena Capela do Socorro

Av. Atlântica, 2450 – Jardim Tres Marias, São Paulo – SP, 04772-000

Palco Capela do Socorro

Dia 18

17h – Roberta Miranda

19h – A Dama

21h – Michel Teló

Dia 19

13h – Circo Spacial – Uma Parada Mágica

15h – Latino

17h – Solange Almeida

Palco Guarapiranga

Dia 18

18h – Billy SP

20h – Ilê Ayê

Dia 19

10h – Circo Spacial – Uma Parada Mágica

14h – Ton Carfi

16h – Teto e WIU

Arena Heliópolis

Av. Almirante Delamare, 509 – Palco Menor . Cel. Silva Castro, 154-206 – Vila Heliópolis, São Paulo – SP, 04231-020

Palco Heliópolis

Dia 18

17h – Xanddy Harmonia

19h – Maneva

21h – Júnior Vianna

Dia 19

13h – Bob Zoom

15h – MC Daniel

17h – Silvanno Salles

Palco Rio Ipiranga

18h – Caio Costta

20h – Francy

Dia 19

10h – Brincadeira de Todos os Tempos (Viradinha)

14h – Thalles Roberto

16h – Kawe

Arena M’Boi Mirim

Av Luiz Gushiken, Chácara Santana, CEP 05831315, São Paulo – Altura Rua Humberto de Almeida e Rua José Mármol

Palco M’Boi Mirim

Dia 18

17h – MC Davi

19h – Paula Mattos

Dia 19

13h – Sainha de Chita

15h – Kemilly Santos

17h – Israel & Rodolfo

Palco Piraporinha

Dia 18

18h – Loubet

20h – Yasmin Santos

Dia 19

10h – Ocupação Mundo Giras

14h – Daniela Araújo

16h – Doce Encontro

Arena Itaquera

Praça Brasil – Av. Nagib Farah Nagib, s/n (Conjunto Habitacional José Bonifácio)

Palco Itaquera

Dia 18

17h – Vulgo FK

19h – Major RD

21h – Adão Negro

Dia 19

13h – Tiquequê

15h – BK’

17h – É o Tchan

Palco Ribeirão

Dia 18:

18h – Projota

20h- MC Lele JP

Dia 19:

10h – Primaverar

14h – Padre Antônio Maria

16h – Quintal da Magia

Arena São Miguel

Av. Deputado Dr. José Aristodemos Pinotti, São Miguel Paulista, São Paulo. Entre a Av. Nordestina e Rua Moacir Dantas Itapicuru – CEP: 08022-010

Palco São Miguel

Dia 18

17h – MC Paiva

19h – Toni Garrido

21h – Mano Walter

DIa 19

13h – Mundo Bita

15h – Geraldo Azevedo

17h – Tarcísio do Acordeon

Palco Itaqueruna

Dia 18

18h – Maskavo

20h – Marcos & Belutti

Dia 19

10h – Território do Brincar

14h – Padre Alessandro Campos

16h – Filomena Bagaceira

Arena Butantã

Av. Eliseu de Almeida, Instituto de Previdência, São Paulo – SP, 05533-000. Entre Rua Carlos Lisdegno Carlucci e Passagem da Praça Verde na Av Pirajussara.

Palco Butantã

Dia 18

17h – Lenine

19h – Baile do Simonal e Leo Maia

21h – Vanessa da Mata

Dia 19

13h – Queen Live Kids

15h – Eli Soares

17h – Rastapé

19h – Maria Rita

Palco Pirajussara

Dia 18

18h – Lia de Itamaracá e Natascha Falcão

20h – Brisa Flow

Dia 19

10h – Território do Brincar

14h – Victin

16h – Os Garotin

Arena Brasilândia

Av. Inajar de Souza, 2298 – Limão, São Paulo

Palco Freguesia do Ó

Dia 18

17h – Edi Rock

19h – Marvilla

21h – L7nnon

Dia 19

13h – Banda Fera Nenem

15h – Nicoli Francini

17h – Mumuzinho

19h – Hungria ‌   ‍

Palco Rio Piatã

Dia 18

18h – Marquinho Sensação

20h – Rincon Sapiência

Dia 19

10h – Brincadeiras de Todos os Tempos

14h – Sarah Beatriz

16h – Sandra de Sá

Arena Parada Inglesa

Av. Luiz Dumont Villares, 1400 – Parada Inglesa, São Paulo – SP, 02085-100

Palco Parada Inglesa

Dia 18

17h – MC IG

19h – Xamã

21h – Gloria Groove

Dia 19

13h – Abrakbça

15h – Bruninho & Davi

17h – Fundo de Quintal

Palco Rio Piatã

Dia 18

18h – Luccas Carlos

20h – Shaodree

Dia 19

10h – Brincadeira de Todos os Tempos

14h – Marcelo Aguiar

16h – Ivo Meirelles ‌   ‍

Arena Cidade Tiradentes

Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes – Rua Inácio Monteiro, 6900 – Conjunto Habitacional Sítio Conceição

Dia 18

17h – Vou Pro Sereno

19h – MC Cebezinho

21h – Cortejo Afro

Dia 19

11h – Marcados

12h – Funk SPzinho

13h – Maria Cecília & Rodolfo

15h – Dexter e Salgadinho

17h – Psirico

19h – MC Hariel

Denunciar post

O que você achou do conteúdo?

Escrito por Gabriel Nascimento

Oie, sou o Gabe, o cérebro por trás desse universo chamado Nation POP. Sou Jornalista, especialista em Marketing e Engenheiro de Software. Minhas redes sociais estão a disposição para conexões 💜😉

Madonna emplaca 3 clássicos em top 50 do Spotify 3

Madonna emplaca 3 clássicos em top 50 do Spotify

Anitta

Anitta celebra espiritualidade em clipe de “ACEITA”